Леруа Мерлен снова не спешит заходить в Орёл

Леруа Мерлен снова не спешит заходить в Орёл

Появится ли гигант строительных материалов в Орле пока под вопросом. Первое сообщение об открытие гипермаркета «Леруа Мерлен» в городе Орле появилось еще в конце 2013 года. Тогда руководство гиганта сети строительных материалов заявляло о расширении своих границ в России. Планировалось открыть сеть магазинов в городах численностью пятьсот тысяч человек. Орел тоже входил в этот перечень. Ожидаемые инвестиции в область составят более полутора миллиона рублей. Это еще двести рабочих мест. Предполагалось построить двухэтажный гипермаркет площадью 60 тысяч квадратных метров, с подземной парковкой машин.

Весной 2018 года чиновники вновь стали говорить о реализации данного проекта. Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков дал поручение своему заместителю сформировать рабочую группу. Инвестиционное предложение было очень привлекательным для орловских чиновников, что все распоряжения подготавливались ускоренными темпами. Предполагается, что земля под строительство будет выделена без торгов. Приход крупного инвестора имел еще и политический подтекст перед выборами. На них выдвигался бизнесмен, депутат областного совета, владелец «Лесоторговой базы» Виталий Рыбаков. Рыбаков у народа популярен. Он создает рабочие места, умеет вести бизнес. Появление крупного игрока на орловском строительном рынке ударит психологически и экономически по бизнесу Рыбакова. Тем самым в ходе избирательной компании Клычков удачно убирает своего конкурента, ущемляя его не только экономически, но и политически.

Но всего скорее вхождение французской фирмы на земле Орловщины вновь откладывается. До сих пор никакой договоренности о строительстве гипермаркета «Леруа Мерлен» не достигнуто. Комментируя, ситуацию местным СМИ Антонцев упомянул, что от компании инвестора не поступало заявления в правительство области о выделении земельного участка под строительство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: