«Леруа Мерлен» и «Лента»: перераспределение финского наследства

«Леруа Мерлен» и «Лента»: перераспределение финского наследства

12 декабря текущего года на портале раскрытия информации появились данные о продаже ретейлером «Лента» корпорации «Леруа Мерлен» участка, расположенного на Парашютной, 60. Общая площадь реализованного недвижимого имущества составила 7527 м².  Рыночная стоимость обозначенного участка, предназначенного для размещения объектом розничной торговли, составляет 110 миллионов рублей. Именно эта сумма и была заплачена покупателем.

По обозначенному выше адресу находится и  гипермаркет «Лента», который корпорация  ранее перекупила у финской компании Kesko.  По проверенным данным в сделку с ретейлером не вошли никакие строения. А это означает, что торговая точка никуда не денется, останется на прежнем месте и будет продолжать обслуживать своих покупателей в привычном режиме.

У «Леруа Мерлен» тоже имеется собственный магазин по адресу Парашютная, 60. В свое время он был приобретен у той же финской группы Kesko, а точнее у входящей ее состав фирмы «К-Раута». По утверждению представителя французской компании, на участке, приобретенном у «Ленты», в обозримом будущем будет оборудована большая удобная парковка для клиентов торговой сети.

Леруа Мерлен и Лента на ул. Парашютная, Санкт-Петербург

Сделка по выкупу ряда гипермаркетов финского бренда «К-раута» была успешно осуществлена еще в первом квартале 2018 года. Имущество было передано новому владельцу до окончания первого полугодия. В рамках данного процесса было приобретено всего 12 торговых точек. Из них 8 магазинов расположено на территории Санкт-Петербурга, 3 – в Москве и 1 в Калуге.

На приобретение торговых площадей ретейлером уже потрачено 12 миллиардов рублей. Еще не менее трех миллиардов планируется вложить в проведение ребрендинга,  завершить который компания должна до конца 2019 года.

Следует отметить, что «Леруа Мерлен» на отечественном рынке демонстрирует намного более активное развитие, чем большая часть его конкурентов. Так, например, годовая выручка ООО «Леруа Мерлен Восток» по результатам 2017 годы выросла на 21,2%. По официальным данным, доля корпорации на рынке составляет более 12%. В популярную торговую сеть входит более 80 гипермаркетов в 40 городах Российской Федерации.

По информации агентства «Infoline-Аналитика, оборот рынка продаж товаров для ремонта и дома по итогам минувшего года достиг 1,4 триллионов рублей. И это при том, что во все предыдущие годы  продажи демонстрировали явную тенденцию к снижению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: