Леруа Мерлен возврат товара сколько дней, условия и время, как сдать товар

Как вернуть товар в магазин Леруа Мерлен

Леруа Мерлен – известная сеть магазинов строительных материалов и товаров для дома.  Супермаркет отличается первоклассным обслуживанием и большим выбором товаров. Кроме этого, супермаркет предоставляет возможность покупателю возврата непригодного товара обратно в магазин по упрощенной процедуре.

Какие товары не подлежат возврату

Гипермаркет не принимает продукцию, у которой истек срок годности,  колерованные краски, мерный товар.

Срок и условия возврата товара в Леруа Мерлен

В законодательстве РФ прописано, что потребитель может возвратить товар плохого качества в течение 2-х недель с момента приобретения. Но, в сети магазинов Леруа Мерлен действуют лояльные условия по отношению к покупателям, благодаря которым, потребитель может вернуть непригодный товар в течение 100 дней.

Для оформления возврата необходимо соблюсти определенные правила:

  1. Должен быть сохранен товарный вид покупки.
  2. Покупатель должен предоставить паспорт и чек на товар.
  3. У товара должны  быть первоначальные потребительские характеристики, указанные в инструкции.

Многие строительные магазины требуют от покупателя сохранения упаковочной тары продукции при возврате. В гипермаркете Леруа Мерлен есть возможность вернуть товар без тары. Так как администрация магазина понимает, для того, чтобы проверить качество товара, упаковку снимают.

Если покупатель расплатился в магазине с помощью банковской карты, то денежные средства вернутся обратно на эту карту.

Предъявление паспорта связано с тем, что налоговые органы требуют от бухгалтерии магазина идентификации личности человека, который оформляет возврат товара.

Покупатель имеет право на возврат или обмен товара. Во время похода в магазин, консультант может предложить обменять товар  на другой,  который по всем параметрам подойдет покупателю. Если покупатель выявит желание вернуть деньги за товар, магазин обязан вернуть их.

Действия многих магазинов направлены на то, чтобы не отдавать деньги покупателю. Сотрудники могут придумывать разные причины, чтобы дождаться нового завоза и обменять товар, но не возвращать денежную компенсацию. Такие действия являются незаконными.

В течение 3-х дней с момента обращения за возвратом денежных средств, магазин  обязан произвести оплату.

Куда обращаться

Стойка возврата товара в Леруа Мерлен находится в отделе “Информационное бюро”, которое, как правило, расположено на выходе. Чтобы обратиться к сотруднику необходимо взять специальный талон и ожидать, когда номер талона появиться на табло.

Возврат товара Леруа Мерлен

Необходимые документы

Для того, чтобы оформить возврат, понадобятся следующие документы:

  1. Паспорт или другой документ, который поможет удостоверить личность человека.
  2. Кассовый чек на приобретенный товар.
  3. В случае безналичного расчета за товар, потребуется банковская карта, с которой была совершена оплата покупки.

Как вернуть товар без чека

Если покупатель потерял чек,  ему придётся доказать, что товар был действительно приобретен в торговой сети Леруа Мерлен.

Для предоставления  доказательства, необходимо проделать следующие шаги: обратиться в отдел, где была совершена покупка. Сотрудники магазина могут запросить информацию о конкретной дате покупки товара, сумме, а также попросят предоставить информацию о других покупках, которые были в чеке. Есть возможность быстрого восстановления чека, если покупатель расплачивался за товар банковской картой.

Возврат товара Леруа Мерлен по сервисной карте

Сервисная карта Леруа мерлен

Возврат товара в Леруа Мерлен по сервисной карте ничем не отличается от обычной процедуры возврата, за исключением необходимости предъявления чека. В магазине Вам необходимо будет предъявить:

  1. Паспорт или другой документ, который поможет удостоверить личность человека.
  2. Сервисную карту Леруа Мерлен.
  3. В случае безналичного расчета за товар, потребуется банковская карта, с которой была совершена оплата покупки.

Возврат бракованного товара: нюансы, о которых стоит знать

Если покупатель выявил брак у товара, то Леруа Мерлен примет возврат при отсутствии товарного вида.

В гражданском кодексе прописываются следующие права покупателя в случае обнаружения брака.

  1. Продавец обязан вернуть покупателю деньги.
  2. Покупатель может произвести замену одного товара на такой же товар только в пригодном состоянии. Обменять на товар того же вида, но другой фирмы. Стоимость товара должна быть пересчитана.
  3. Воспользоваться услугами бесплатного ремонта. Получить денежную компенсацию за ремонт, сделанный собственноручно.

Если будет установлено, что товар неисправен из-за халатных действий сотрудников магазина или производственного брака, то вопрос о сохранении товарного вида стоять не будет.

Законодательство защищает права потребителя.  Магазин обязуется:

  1. В течение недели со дня обращения покупателя о неисправности решить проблему.
  2. Магазин может увеличить срок рассмотрения заявки по жалобе до 20 дней. Увеличение срока объясняется необходимостью проведения экспертиз или дополнительных проверок. Поэтому, покупателю придется ждать 3 недели.
  3. Потребитель вправе требовать от магазина замену товара. Иногда на складе может не оказаться требуемой продукции. В данном случае, магазин обязан в течение месяца завезти необходимый товар.

Заявление на возврат составляется в произвольной форме, следует придерживаться деловой переписки. В заявление необходимо описать всю хронологию событий, мысли излагать четко, писать без эмоций. В конце, желательно, сослаться на законодательные акты, подтверждающие права покупателя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: