Леруа Мерлен википедия, Леруа Мерлен перевод на русский, кто владелец сети, история компании, из какой страны

Леруа Мерлен – история компании

Таких крупных международных сетевых гипермаркетов мелкорозничной торговли или, «по-современному», DIY-ритейлеров, как «Леруа Мерлен» в Старом и Новом Свете можно пересчитать буквально по пальцам одной руки.

Именно «Леруа Мерлен» в настоящее является признанным лидером на рынке товаров DIY (букв. «do it yourself» – «сделай своими руками» или «сделай сам», «самоделкин» и т.д. и т.п.) в Европе и Латинской Америке.

Леруа Мерлен – сеть магазинов какой страны

Данная сеть является, фигурально выражаясь, «национальным достоянием» Франции.

История брэнда Леруа Мерлен

История коммерческого успеха этого бренда началась в далёких теперь 1890-х, когда предприниматели Леруа из небольшого французского городка Бийи-Беркло занялись торговлей съестными припасами с их обязательной курьерской доставкой прямо до порога дома соседей.

Дело благополучно развивалось и процветало до тех пор, пока во время Первой Мировой войны практически весь север Франции не оказался в самом эпицентре боевых действий, а шахтёрская коммуна Бийи-Беркло не была полностью стёрта с лица земли.

По окончании войны семья Леруа вынужденно перебралась в соседнюю коммуну Нё-ле-Мин, где её глава принялся распродавать остатки «былой роскоши» – военного имущества армии Дяди Сэма, оставшиеся в округе после войны, а в помощники себе ничтоже сумняшеся нанял собственного сына.

1921 год в истории семейного дела был ознаменован открытием Адольфом Леруа-старшим небольшой стоковой лавки «Ау Сток Америкэн».

Адольф Лерой с женой
Адольф Лерой с женой

Два года спустя его сын, Адольф Леруа-младший принял семейный бизнес под своё руководство, ещё через год он сделал предложение руки и сердца некой Розе Мерлен, а после женитьбы на ней сразу же привлёк её к дальнейшему развитию теперь уже их общего дела; причём в компании с женой и её семьёй, которой торговля также не была чужда (вот уж где деньги действительно оказались к деньгам!) он существенно расширил прежний ассортимент – к излишкам заокеанского военного имущества тогда добавилась разного рода фурнитура, включая строительную, и даже мебель, которую они покупали партиями со значительной скидкой непосредственно у производителей, а во второй половине третьего десятилетия XX века ассортимент их магазина значительно пополнился к тому же за счёт сборных модульных конструкций самого разного же назначения.

В годы Второй мировой войны и оккупации Франции весь ассортимент и транспорт магазина супружеской четы Леруа и Мерлен были конфискованы нацистами – на военные нужды; а в первые послевоенные годы супруги повторили успех «отца-основателя» будущей торговой сети, вновь занявшись бойкой торговлей излишками военного имущества союзников – французской, американской и британской армий, что автоматически подразумевает наличие отнюдь нерядовых и устойчивых личных связей этой четы французских коммерсантов, как минимум, с командованием этих армий на местах и соответствующих договоров со всеми вовлечёнными в это дело сторонами.

вырезка с газеты

А в 1950-х, когда его компания вовсю уже процветала, стареющий Адольф со спокойной душой отправился на покой, доверив управление семейным делом сыновьям Бернарду и Леонелю.

Во второй половине 1960-х в братья открыли самый первый в стране магазин самообслуживания, переоборудованный из бывшего угольного склада.

Затем магазины «Леруа Мерлен» стали постепенно открываться уже по всей стране, а к началу 1970-х их ассортимент достиг уже 8 тысяч наименований, всего же за это десятилетие число магазинов самообслуживания этой торговой сети увеличилось до трёх с лишним десятков, а их ассортимент насчитывал уже 45 тысяч наименований товаров.

В конце 1970-х компания братьев Леруа, пожалуй, впервые столкнулась со значительными финансовыми трудностями (тогда на рынок вышел их прямой конкурент «Касторама»), вследствие чего уже под самый конец десятилетия другой их конкурент – «Ашан» Жерара Пола Луи Мюлье приобрёл половину их совместного дела.

А в 1981 году, после трагической гибели одного из братьев Леруа, только что упомянутый Жерар Пол Луи Мюлье выкупил «Леруа Мерлен» уже в полном объёме, и в результате компания была практически сразу перепрофилирована им под мелкорозничную торговлю хозяйственными товарами, а все прежние её направления были попросту свёрнуты.

В 1980-х в сети насчитывалось уже 44 магазина, а в 1989 году был запущен в эксплуатацию первый заграничный гипермаркет торговой сети этой сети – в соседней Испании.

В 1990-х первые хозяйственные магазины сети «Леруа Мерлен» появились сразу в нескольких странах Западной и Восточной Европы и даже в Новом Свете – в далёкой Бразилии.

В 2001 году отрылся первый гипермаркет этой сети на другом конце света – в Южной Африке.

В 2011 году гипермаркеты «Леруа Мерлен» были открыты на Кипре и в Румынии.

На сегодня во всём мире насчитывается 325 гипермаркетов «Леруа Мерлен».

Штаб-квартира данной сети располагается в Лилле, недалеко от тех мест, где когда-то начиналась её история.

История названия: почему так называется

история Лера Марлен

В названии сети «Леруа Мерлен» увековечены имена её зачинателя и продолжателей семейного дела, Адольфа Леруа-старшего, его сына и жены последнего, а также их сыновей Бернарда и Леонеля.

Кстати, в 1950-х, когда началось расширение этого семейного дела, компания братьев Бернарда и Леонеля Леруа называлась несколько пафосно – «Чарующая Леруа Мерлен».

А в 1960 году её наименование б «оптимизировали» до «Леруа Мерлен СА».

В конце 1980-х была произведена перерисовка логотипа компании – именно тогда появился зелёный треугольник и стилизованное наименование компании над двумя верхними его сторонами: дескать, «Леруа Мерлен» это в первую очередь дом родной, вечное стремление ввысь (крыша дома как стрелка-указатель вверх), постоянная и всесторонняя забота об экологии, экологической чистоте поставляемой продукции и, таким образом, забота о здоровье покупателя так далее.

Как переводится Леруа Мерлен

Название этой международной или, как теперь принято говорить, транснациональной сети мелкорозничной торговли никак не переводится. В нём, как это и явствует из нашего предыдущего изложения, просто «зашиты» имена семей французских предпринимателей конца XIX века Леруа и Мерлен вообще, и сына основателя этой торговой сети и его жены – Адольфа Леруа-младшего и Розы Мерлен в частности.

Основатель компании

«Отцом-основателем» торговой сети «Леруа Мерлен» следует считать Адольфа Леруа-старшего, который когда-то начинал свою трудовую деятельность простым шахтёром, а по вечерам помогал матери в её торговле разной снедью в небольшом шахтёрском городке на севере Франции Бийи-Беркло. Он покинул этот бренный мир в 1979 году, а сама его смерть, как выяснилось довольно скоро, означала передачу его любимого детища в чужие руки.

Кто владелец сети компаний сегодня

Сегодня сеть хозяйственных гипермаркетов «Леруа Мерлен» — это составляющая группы «Адео», конечными выгодоприобретателями которой через несколько второстепенных холдингов являются представители старинной французской семьи Мюлье — точнее, свыше полутысячи потомков некоего Луи Мюлье-Летьена, чьи корни прослеживаются аж до XV века, это полностью закрытый для внешнего мира клан и, если угодно, целая «экосистема», членов которой накрепко связывают семейные договора; причём известно, что принадлежащие им акции никогда не торговались и принадлежат всем Мюлье, как по крови, так и в брачных узах, на равных условиях.

Генеральный директор компании — Дамьен Дельпланк, в некоторых источниках, правда, фигурирует имя Дефассье Лорана Луи Клода.

Leroy_Merlin_map
Карта стран, где присутствует сеть гипермаркетов Leroy Merlin

Кто владелец Леруа Мерлен в России

АО «БРИКОЛАЖ ИНВЕСТИССМАН ФРАНС» – 99,993%;

АО «ГРУП АДЕО» – 0,007%

Сколько магазинов Леруа в России

На DIY-рынок нашей страны компания «Леруа Мерлен» зашла только в 2004 году, открыв свою первую точку в Московской области – всего в двух с небольшим десятках  километров от столицы, в Мытищах; причём расширение этой сети и неуклонный, стабильный рост её доходов в России наблюдается с 2005 года – так, уже в 2006 году, всего через два года после своего появления в России, эта компания уверенно занимала лидирующее место среди аналогичных DIY-сетей по количеству товаров в предлагаемом ассортименте и ещё нескольким показателям.

По состоянию на конец 2017 года сеть хозяйственных гипермаркетов «Леруа Мерлен» включала уже 73 магазина, а в конце лета минувшего 2019 года в этой сети насчитывалось уже 102 магазина и, к слову сказать, в настоящее время гипермаркет этой компании в Красногорске, также в ближнем Подмосковье, занимает первое место в мире среди всех магазинов вышеупомянутой группы «Адео» по текущему товарообороту и числу покупателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: